CHI SIAMO

Con il decreto Provido sane è stato istituito l’ufficio catechistico diocesano. L’ufficio fa parte della curia diocesana ed è l’organo con cui il vescovo, capo della comunità e maestro della dottrina, dirige e presiede tutte le attività catechistiche della diocesi. Nessuna diocesi può essere priva di un proprio ufficio catechistico. 

Cfr. Direttorio Catechistico Generale, n° 126

 

 
Organico dell'ufficio
 

CONDIRETTORI
Suor Iva Marchese  - 347 7420687 - ivamarchese@virgilio.it
Don Santino Borrelli -  338 2804741 - santo.rogliano@alice.it

 

SETTORE CATECUMENATO
Don Emanuele Mastrilli - 340 4003098 - mastrillimail@gmail.com

 

SETTORE APOSTOLATO BIBLICO
Don Michele Fortino - 338 9379132 - michelefortino@alice.it

 

SETTORE DISABILITA’
Concetta Serpe - 339 7890646 - gico2005@libero.it



 

Don Claudio Albanito - 346 0475683 - claudioalbanito@yahoo.it

Don Giampiero Belcastro - 329 3546411 - gipibel@libero.it

Don Antonio Perri - 392 0896783 - donantoniop@libero.it



 

REFERENTI DI FORANIE
 

SILANA
Don Antonio Perri
Antonella Pucci - 333 4493263 - Antonella.pucci.62@virgilio.it

 
SAVUTO
Don Entony Du ‘Raiswamy - 342 8418716
Maria Gabriella Gallo - 333 3244889 - mariagabriella.gallo@virgilio.it

 
MARINA
Frate Rocco Predoti - 346 3940589
Cordiale Maria Elena - 347 3101197 - mecordiale@gmail.com

SERRE
Don Antonello Gatto - 347 3857231
Giuseppina Di Leone - 333 4140137 - giuseppinadileone@yahoo.it

URBANA 1
Don Pier Maria Del Vecchio - 347 3531290
Pietro Argurio - 347 7122013 - p-argurio@yahoo.it

CRATENSE
Don Leonardo Indalecio Garcia Velasquez - 333 7818187 - leonardov85@hotmail.it
Pasqualina Pisano - 328 1569566 - pisano.pasqualina@libero.it

 
URBANA2
Padre Mario Chiarello - 388 1815312
Paola Volpe - 347 1791544 - paolavolpe14@gmail.com
 
RESPONSABILE ACR
Maria Teresa Gaudio - 3441628790 - m3tere@msn.com
 
Tonina D’Ambrosio - 328 0155166 - toninadambrosio@libero.it
Elisa Lacoche - 349 5320587 - elisalacoche@libero.it
Enzo Bova - 339 2741186- vincenzo_antonio.bova@unical.it
Annalisa Prezioso - 329 7885724 - annalisaprezioso@libero.it

 
SEGRETARIA
Simona Pancaro - 329 3625506 - 
s.pancaro@alice.it
ECONOMO E REFERENTE WEB
Emilio Bisignano - 380 2126006 - emilio.bisignano@gmail.com
 
 
 


Collegamenti utili 

 
 
 
 
  Site Map